Не сейте, не сажайте сверх того, что вам нужно для семьи. Это – повышенные материальные расходы (семена, рассада, почва, удобрения и др.), а так же расходы физических сил и времени. Вам время и силы девать некуда? Пригодятся в чем-то другом.

Лишний урожай либо раздается знакомым, соседям, либо пропадает. Подумайте о сохранении урожая, который вам необходим, нечего себе голову забивать «куда деть излишки» во время осеннего марафона по уборке урожая и его переработке в кратчайшие сроки. Помните, что можно и не успеть все закончить, если будет много лишнего урожая!

Выбирайте только распространенные в вашей местности сорта, которые прошли испытание временем. Конечно, можно и даже где-то нужно, поэкспериментировать, но не на всем сразу! Сначала одно, на следующий год – другое…

Посевной материал тщательно выбирайте, причем у надежного поставщика. Не берите что попало. Во-первых, это и денег немало, во-вторых, вы не знаете, что получится. «А оно вам надо?» – как говорят псковичи. Покупайте семена только в магазинах «Семена» или что-нибудь в таком роде, а саженцы, рассаду – в питомниках, куда всегда можно предъявить претензии. А если что-то решили купить на рынке, никогда не выдавайте своих намерений. Например, спрашиваете, а какой у вас сорт яблони? Отвечают вопросом, а какой ищете? Если ответите, что Антоновку, то у вас будет высокий шанс купить совсем не то, что хотите. Что назовете, то и окажется. Лучше выясняйте, что есть и совсем не говорите о своем интересе. Этот совет касается не только покупки саженцев или семян, он везде поможет.

Обязательно отсортируйте собственные семена (со своего огорода), обработайте против болезней (марганцовкой, антибиотиками, прогревом), закалите их. Рассаду выращивайте только в хорошей почве, где нет грибка, вирусных и др. возбудителей болезней растений. Прошлогоднюю землю не используйте, в ней наверняка грибок
.