Районированные сорта плодов и ягод, выращиваемые в нашей стране:

1. Яблоня. У нас в стране на данный момент районировано (по-простому, рекомендовано к выращиванию в определенных районах с целью получения хороших урожаев) около 400 сортов яблони. Все сорта различаются по срокам вызревания: летние, осенние и зимние. Они разные, в зависимости от природно-климатической зоны. Приведем наиболее распространенные у нас сорта: Белый налив, Папировка, Мелба, Бессемянка, Коричневое полосатое, Пепин шафранный, Антоновка обыкновенная, Славянка, Анис полосатый, Витязь, Богатырь.

2. Груша. Это плодовое растение менее, конечно, распространено, чем яблоня, т. к. оно более теплолюбивое и более требовательное к агротехнике. Но немало груш различных сортов произрастает в садах более терпеливых садоводов, радуя их высоким и вкусным урожаем. Для любительского садоводства рекомендованы для средней полосы России следующие основные сорта груши: Дюшес летний, Московская, Лада, Среднерусская, Чижовская и др.

3. Слива. У нас растет более 7 видов слив, как в диком, так и культивируемом виде. Самые распространенные – 2 сорта алычи (Крупноплодный и Овальный) и сорта терна (Венгерка, например, Московская, Воронежская, а так же сорта Ренклод и Мирабель).

Думается, что из вышеприведенного становится ясно, что не стоит что-то сажать, не убедившись в том, а районирован ли данный сорт плодового растения или ягодника в вашей конкретной местности.