Излишек влаги в почве участка очень негативно сказывается как на самом ландшафте (гниют растения, не приживаются деревья в саду), так и на сохранности самого фундамента дома, а, следовательно, и на возведенном на этом основании дома.

Именно поэтому, строя свой собственный загородный дом необходимо обязательно решить вопрос с системами дренажа, иначе можно получить от жизни на природе не удовольствие, а только лишь головную боль.

Для начала не лишним будет выяснить, что же собой представляет дренаж. А представляет он собой целую функциональную систему, которая предназначена для защиты построек и близлежащей территории от грунтовых, дождевых, а также талых вод. Стоит отметить, что грамотно рассчитанная и спроектированная система дренажа способна значительно увеличить срок эксплуатации дорожных покрытий, фундаментов, а также самого дома, целостность и долговечность которого зависит, конечно же, от качества его фундамента. На сегодняшний день конструктивно можно выделить несколько основных систем дренажа:

Линейный дренаж.

Точечный дренаж. Данная дренажная система применяется в основном при строительстве различного рода зданий — для локального сбора излишков воды под водосточными трубами, в придверных ямах и т. д. Как правило, сверху такой приемник воды закрывается ячеистой решеткой, пройдя которую, вода попадает в ливневую канализацию. Дополнительно точечный дренаж может оснащаться сифонами-перегородками для удержания газов, а также корзинами-приемниками для различного мусора.

Внутренний дренаж. Применяется внутренний дренаж в различного рода строениях (гаражах, сараях) для вывода излишков влаги. Как правило, такой вид дренажных систем состоит из лотков, трапов и решетки. Лотки в такой системе выполняют роль неких емкостей для сбора воды и ее дальнейшей транспортировки к трапу. Сверху лотки зачастую закрываются решетками, которые защищают систему от попадания мусора.

Подземный дренаж. Данный вид дренажа представляет собой систему подземных каналов, выполненных из труб и применяемых в тех случаях, если на участках имеется повышенный уровень грунтовых вод.