Дачные участки сегодня используются уже преимущественно не для выращивания картошки или других овощей и фруктов, а с целью отдыха.

Поэтому подобные участки заполняются цвета, декоративными деревьями и кустарниками, а также газонами. Но нужно учитывать, что за все этим нужно хорошо ухаживать. И поможет в этом такой хорошо известный во всем мире агрегат, как газонокосилка.

В качестве ее главного рабочего узла выступает нож. Есть несколько вариантов этого изделия, которые выделяются в зависимости от того, на каком типе травы его используют. Данный механизм может быть роторным или шпиндельным. Установка ножа производится либо на вертикально расположенный вал, либо на цилиндрический барабан. Также нож может быть двух- или четырех лопастным. Зависит от модели.

Каждый желающий купить нож для газонокосилки должен учитывать, какой именно вариант этого изделия ему нужен. Лопасти ножа предназначены не только для того чтобы скашивать траву, но еще и для их удерживания и последующего захвата воздушным потоком, который в итоге втягивает траву в контейнер.

Есть специальные модели газонокосилок, в которых используются ножи, способные отклоняться от своей оси в тот момент, когда лопасть соприкасается с камнем или кочкой. Данный вариант обеспечивает более длительное сохранение ножом острого состояния. Кроме того, потом его можно будет очень быстро поточить и установить.

Но при этом всегда дополнительно проводится еще и балансировка. Она считается достигнутой в том случае, если каждая из лопастей находится в равновесном состоянии с другими. Если на это не обратить внимание, можно нажить серьезные проблемы. Например, отсутствие балансировки может привести к тому, что возникнут сильные вибрации, результатом чего способна стать даже поломка самого агрегата.