Счастливые владельцы земельных участков обычно стремятся к тому, чтобы их территория выглядела привлекательно, ведь на ухоженном участке приятнее и работать, и отдыхать.

Одним из вариантов современной «отделки» участка (конечно, помимо грядок с овощами) являются и самодельные клумбы.

Прежде чем начинать работу над созданием клумбы, подумайте, кто в дальнейшем будет заниматься поддержанием ее в надлежащем виде — ведь недостаточно высадить растения один раз, постоянно нужен будет полив, прополка, обрезка растений и прочее. Если вы готовы поручить эту работу специалистам — нет проблем, другое дело, когда ухаживать за самодельными клумбами нужно будет их обладателям.

Итак, если вы готовы выполнять все работы своими силами, хорошенько продумайте, какие растения вы хотели бы видеть на своей клумбе. Специалисты не рекомендуют использовать большое количество разных видов растений. Также подумайте о том, как будет выглядеть клумба в периоды цветения каждого растения. Не обязательно использовать на клумбе только цветы — если позволяет площадь, можно высадить и небольшие кустарники, и карликовые деревца, и пряные травы (некоторые, например, фиолетовый базилик, имеют достаточно яркий окрас и приятный аромат — но это, конечно, дело вкуса). Определитесь также с компоновкой растений в зависимости от их высоты — можно в центре разместить самые высокие растения, а чем ближе к краю, тем растения ниже. Не забудьте и о том, что для каждого растения есть свои оптимальные климатические условия — т. е., солнце или тень, обильный полив или, наоборот, нечастый.

Но, в любом случае, какой бы ни была ваша клумба, главный принцип ее построения — гармоничность как по размеру, так по форме и цветовой гамме. И помните, что вы создаете ее для себя, поэтому радовать она должна именно вас!