Кроты – эти одновременно полезные и вредные грызуны знакомы каждому садоводу и дачнику. Польза от них, конечно же, значима – они поедают вредителей в земле, но и вред от них не так уж и мал – при рытье своих ходов, кроты вместе с вредными жуками и личинками зачастую поедают и корни растений, встречаемые на пути.

У каждого садовода-любителя есть свои способы борьбы с такими грызунами, но, как правило, все они не очень гуманны по отношению к кротам, так как предполагают их убийство. Убивать кротов не стоит, а избавиться от них модно и более гуманными методами, например, установив на своем участке отпугиватель кротов.

Отпугиватель кротов — это самый современный и самый гуманный способ избавиться от кротов (и других грызунов, живущих в земле) не причинив им никакого вреда. Работает данное устройство по принципу излучателя – отпугиватель при помощи ультразвука колебания почвы, которые незаметны для человека, но имеют большое воздействие на животных. Эти колебания воспринимаются кротами как угроза, и они предпочитают пройти такой участок почвы стороной.

Современные отпугиватели кротов разработаны таким образом, что могут работать автономно на протяжении нескольких месяцев. Автономность заключается в том, что они изготовлены в герметическом корпусе и в них установлены солнечные батареи. Так, например, можно установить такое устройство весной перед началом дачного сезона и все лето кроты вас не будут беспокоить.

На сегодняшний день на рынке представлено огромное множество подобных устройств и отличаются они друг от друга площадью действия и, соответственно, ценой. Так, например, если у вас небольшой участок, то достаточно будет приобрести отпугиватель для работы на участке площадью 500 кв. метров. Если вы являетесь владельцем большого участка, то вам отлично подойдет устройство, рассчитанное на площадь 1, 5 тысяч кв. метров.