Обычно, территория участка дачи лишена централизованного водоснабжения, потому одним из первых сооружений становится водопровод на даче из скважины либо колодца, который делается своими силами.

Для производства простого водопровода нужно иметь:

1. Скважину либо колодец, которую нужно пробурить с помощью бура либо специальной бурильной установки.

2. Бочку большой емкости, вместимостью 200-300 л., которую нужно установить на опорах высотой до 3 метров.

3. Ручной либо электрический погружной насос. Если на участке нет электричества, воду в бочку из скважины подают с помощью ручного насоса, если есть электричество — электронным насосом.

4. Водопроводные трубы либо шланги.

5. Водомер.

6. Клапаны и краны.

Установка водопровода:

1. Установка нужно начинать с установки бочки на башне состоящей из 4 столбов высотой 2, 5-3 метра.

2. После установки бочки на башню, ее усиливают раскосами из железного уголка, а детали раскосов надежно склепывают с помощью инструментов.

3. Бочку с помощью соединительных клапанов и водопроводных труб соединяют 1/2 дюймовыми трубами к: имеющемуся хозблоку, летнему душу, поливочным шлангам. В хозблоке предугадывают устройство водоразборного крана и распределительного крана.

4. Для контроля за заполнением бочки из скважины ставим водомер, который может быть сделан из двойного блока и установлен на верхнем обрезе бочки. Через блок перекидываем капроновый канат, к одному концу крепим поплавок, к другому груз.

5. Подачу воды из скважины в бочку осуществляем с помощью ручного либо вибрационного погружного насоса, который водопроводными трубами соединен к бочке.

6. С помощью насоса заполняем бочку из имеющейся скважины и манипулируя клапанами и кранами пользуемся водопроводом.