Большинство загородных домов в той или иной степени имеют прилегающий огород. И темой сегодняшнего обсуждения как раз и станет вопрос приведения этого участка в порядок, чтобы он соответствовал общему стилю, одновременно производил впечатление собрания лучших традиций натурального хозяйства и современного украшения собственной земли.

Испокон веков сад и огород служили поставщиком продуктов на стол. Обязательными в них были ряды плодовых деревьев, грядки, обрабатывать которые сейчас помогают культиваторы кайман, колодец, постройки птичников и загонов для скота, сарайчики и кучи компоста. На таком участке обязательно прокладывались дорожки, образовывались мини-полянки из газончиков и цветников для отдыха, огранизовывались беседки и какое-то подобие водоемчиков. Такое традиционное оформление в средневековом стиле нравится многим, но иногда участок имеет такую специфику, для которой приходится разрабатывать нестандартные решения, чтобы добиться в нем гармонии.

Под сельскохозяйственную зону в идеале подойдет кусок земли 30х10, 5м, половина из которого будет представлять собой сад, а половина – грядки. Газон здесь должен отсутствовать вовсе или быть минимальным. Тропинки в этом случае лучше, чтобы были извилистыми, и чтобы не создавалось впечатление целины «колхоза», постарайтесь перемежевывать овощи цветами.

Оформление может быть любым, ограниченным лишь вашей фантазией и возможностями. Можно применять разнообразные отходы стройматериалов, природные компоненты, и обязательно нужно поместить какие-то резервуары с водой, полезные для поддержания естественного уровня влажности, а также приятные глазу и довольно-таки практичные с точки зрения ухода за садом и огородом.