Думаю, нелишне будет написать этакий краткий словарь огородника, а то не все (и особенно начинающие) дачники знают некоторые термины этой отрасли народного (в этом случае, правда, истинно собственного) хозяйства.

Традиционно начнем с буквы"А", а там как пойдет...

АЭРАЦИЯ - проникновение воздуха в почву, внутрь пахотного слоя, что благотворно влияет на растения. С этой целью почву вскапывают, пашут и рыхлят.

БАРБОТИРОВАНИЕ СЕМЯН - один из способов обработки семян для повышения их всхожести и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Такую обработку семян проводят в воде кислородом или воздухом, для чего семена погружают в емкости с водой комнатной температуры и в соотношении 1: 5 и подают кислород. Проходя через воду, кислород насыщает ее, а семена поглощают уже насыщенную кислородом воду.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ - препараты, содержащие свободноживущие и клубеньковые бактерии, которые поглощают из воздуха азот и делают питательные вещества доступными для растений.

ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД - период для созревания той или иной культуры, исчисляющийся от посева (в днях). Важный показатель для огородников разных районов проживания, потому что не везде та или иная культура или отдельный сорт может возделываться из-за несовпадения условий климата с длиной вегетационного периода данной культуры.

ВНЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА - опрыскивание листьев растений раствором, содержащим нужные питательные вещества.

ВЫМОКАНИЕ РАСТЕНИЙ - неприятность для огородника, обусловленная гибелью возделываемых культур из-за скопления воды на поверхности почвы и недостатка кислорода. Например, для того, чтобы лишиться урожая картофеля, достаточно несколько часов сплошной лужи на участке.

ГЕРБИЦИД - химическое вещество, применяемое для борьбы с сорняками.

ГУМУС - плодородный слой почвы, образовавшийся в результате разложения органического вещества почвы.

ДЕРНИНА - верхний слой почвы с пластом травянистых растений (другими словами, целина).

ДРЕНАЖ - отвод подземных вод с участка.