При выборе участка под строительство дачного дома следует обратить особое внимание на наличие необходимых инженерных коммуникаций, конфигурацию участка, рельеф и ориентацию по сторонам света, налаженное транспортное сообщение и максимальную отдаленность от промышленных или сельскохозяйственных предприятий. Следует также помнить, что стандартного размера участка в шесть соток достаточно для комфортного отдыха не более четырех человек.

При застройке участка следует соблюдать требования действующих строительных норм и правил. Жилые и хозяйственные постройки следует максимально блокировать, чтобы увеличить площадь зеленых насаждений, сада, цветников и тому пожобное. Для начала необходимо начертить план участка, на котором отмечают все особенности рельефа и с их учетом размещают дачный домик, пристраиваемые летние помещения – террасу и веранду, определяют наиболее удобное размещение въезда на участок.

Наиболее доступным по цене и быстрым в монтаже является дачный дом площадью шестнадцать-двадцать пять квадратных метров, выполненный из бруса или бревен. С его помощью можно в короткие сроки построить теплый дачный домик, в котором можно будет жить с апреля до ноября. К нему в последствие можно будет пристроить веранду, открытую террасу и не утепленный гараж. Уборную можно поставить временную щитовую с бачком, которую позднее несложно перенести в другое место.

В деревянном доме, оборудованном печкой-буржуйкой, можно будет жить уже в первый год освоения участка. В следующем году можно приступать к реализации идей по дальнейшему обустройству дачного участка – размещать веранду, хозпостройки, теплицы, колодец, погреб и тому подобное. В будущем для расширения жилой площади чердак дачного дома можно будет утеплить и превратить в мансарду. Лестницу проще всего сделать наружную деревянную на составных косоурах.

После того, как дачный дом простоит не менее двух лет, следует заняться его внешней отделкой. Проще всего ее выполнить из профилированной вагонки, отличающейся отличными эстетическими свойствами.