Благоустроенный приусадебный участок, украшенный ровным газоном и созданными руками профессиональных дизайнеров альпинариями, цветниками, а также другими элементами художественного оформления флоры, безусловно, радует глаз и способствует полному расслаблению и комфортному отдыху. Однако без соответствующего ухода и в первую очередь без своевременного полива вся эта красота довольно быстро утрачивает свой первоначальный внешний вид. Конечно, сегодня чтобы сохранить зеленые насаждения не придется ждать дождя или таскать воду ведрами. Но и перспектива утром и вечером поливать растения из шланга уже не кажется слишком привлекательной.

Именно поэтому владельцы загородных дачных участков все чаще останавливают свой выбор на автоматических системах полива газона, представляющих собой сложный инженерно-технический комплекс, предназначенный для организации полива в соответствии с определенным графиком. Такие системы полива экономно распределяют воду, расходуют меньше электроэнергии (по сравнению с ручными системами), со строгой периодичностью осуществляют качественное орошение каждого вида растений и позволяют производить их одновременную подкормку.

Системы автополива состоят из целого ряда функциональных элементов, каждый из которых подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. В комплектацию может входить: монтируемые под землей трубопроводы, стационарные, импульсные или роторные распылители или дождеватели (спринклеры или разбрызгиватели), системы управления, программатор и другие рабочие элементы. В качестве дополнительного оборудования применяют датчики осадков, клапаны, индикаторы влажности и температуры.