На дачных участках всегда можно увидеть самые разнообразные по форме и конструкции теплицы, в качестве покрытия которых используются различные материалы – стекло, поликарбонат или обычная полиэтиленовая пленка. Но в последнее время все большее число огородников и садоводов стало отдавать предпочтение армированной пленке для теплиц, которая стала достойной альтернативой традиционным покрытиям как по показателям надежности, практичности и долговечности, так и по стоимости. Данный материал не требует использования дорогостоящих креплений и при правильной эксплуатации способен прослужить несколько сезонов (3-5 лет).

При производстве армированной пленки в качестве основного материала изготовления используют два слоя пленки ПВХ (полиэтилена), между которыми находится сетчатый каркас. Армирующая сетка может быть выполнена из полимеров, прошедших различную обработку – полипропилена, стекловолокна, крученного, растянутого, прессованного или низкого давления полиэтилена. Выпускаемая разными производителями армированная пленка для теплиц может отличаться толщиной нитей каркаса и толщиной самих ячеек, однако качество материала преимущественно определяется не этими параметрами, а его плотностью. Считается, что выше параметры плотности и чем чаще сетчатая структура, тем более прочной будет материал. Сегодня можно найти и так называемую армированную дышащую пленку, которая сохраняя основные эксплуатационные свойства, также обеспечивает дополнительную вентиляцию.

Если рассматривать конкретные преимущества армированной пленки для теплиц перед другими популярными материалами, то можно выделить следующие моменты. По сравнению с покрытиями из поликарбоната армированная пленка имеет более приемлемую стоимость, не требует применения дорогостоящих аксессуаров и комплектующих, отличается легкостью монтажа и простотой демонтажных работ в зимний период. Перед обычной полиэтиленовой пленкой армированный материал выигрывает за счет повышенной прочности и износостойкости. Материал меньше подвержен изнашиванию, не подвержен образованию плесени и гниению.