Собственный пруд на земельном участке давно перестал быть чем-то эксклюзивным и недоступным. Сегодня многие владельцы создают у себя небольшой водоем и запускают в него рыб и другую живность, наслаждаясь в дальнейшем этим кусочком природы. Но если в летнее время произрастающие в пруду водные растения производят кислород, то в зимние месяцы из-за образующейся корки льда этого не происходит и кислород не поступает. В результате этого под водой начинаются процессы гниения органических соединений и растений. При этом происходит высвобождение ядовитых газов, которые не могут покинуть водоем, что негативно сказывается на состоянии обитателей пруда и может привести к их гибели.

Для того чтобы все живущие водные организмы могли без потерь выдержать зимний период сегодня используется специальное оборудование для частного пруда, принцип действия которого направлен на поддержание комфортных условий в водоеме, насыщение его кислородом и очищение. В данном случае речь идет об антиобледенителях, представляющих собой достаточно мощные устройства, борющихся с промерзанием воды и предотвращают появление ледникового панциря.

Антиобледенители для пруда выпускаются нескольких видов, преимущественные различия между которыми заключаются в способе крепления. Универсальным оборудованием считаются модели на кронштейнах, которые могут быть смонтированы на любой достаточно устойчивой поверхности. Для труднодоступных мест могут использоваться устройства на плавучей горизонтальной платформе. Следующая разновидность антиобледенителей – на тросах, которые могут устанавливаться под углом или вертикально. Преимущества всех реализуемых сегодня антиобледенителей заключаются в следующем: они безопасны в экологическом плане, исключают подкачку и поддув под воду воздуха, предотвращая охлаждение пруда, изготавливаются из материалов, не подверженных коррозии, экономно используют электроэнергию и имеют долгий срок эксплуатации.