Лето – горячая пора для дачников. Именно летом миллионы наших сограждан каждые выходные бросают все заботы и рвутся на природу, на свою любимую дачу, чтобы там «поковыряться» в земле и таким образом отдохнуть от ежедневной рутины и городской суеты.

Стоит отметить, что всех дачников можно разделить на несколько категорий – на тех, для кого участок, всего лишь участок, на котором можно выращивать продукты питания и иногда пожарить шашлычок с друзьями и на тех, для кого дачный участок – это место отдыха, которое нужно облагораживать и украшать всеми возможными способами. Именно для второго вида дачников, которые хотят украсить свой участок, можно посоветовать такие декоративные элементы как водоемы для дачи. Правильно организовав и оформив такой водоем можно превратить свой участок в настоящий уголок живой природы, где так приятно отдыхать как телом, так и душой.

Не лишним будет указать, что в создании такого декоративного шедевра нет ничего сложного, наоборот – все до банальности просто, если учитывать все необходимые требования и следовать некой последовательности действий.

Перед началом создания искусственного водоема на даче необходимо правильно подобрать под него место – это обязательно должен быть такой участок, куда даже в полдень не попадают солнечные лучи, которые могут вызвать цветение воды. После того как с участком определились, необходимо вырыть котлован – как правило, глубина самого стандартного дачного водоема составляет 1 метр (если вырыть глубже, то его будет довольно проблематично чистить). Следующим шагом создания искусственного дачного водоема является выравнивание стенок и дна и их дальнейшее обкладывание специальной каучуковой пленкой.

После того как непосредственно сам водоем готов, необходимо позаботиться и об окружении – так, например, можно обложить этот водоем камнями или посеять вокруг него газон – это придаст такому «озерцу» естественный и натуральный вид. Для пущей натуральности можно еще и завести в этом водоеме рыбок, лучше всего золотых.