Самый большой секрет при уходе за водоемом – это проводить работы по уходу в определенное время. В холодное время водоем практически не требует ухода, особенно если осенью было сделано все что нужно. Рыб в это время практически не кормят, поскольку они малоактивны, верхняя часть надводных растений срезана, а высадкой новых растений заниматься еще рано.

Только с наступлением морозов пруду понадобится ваше внимание. В глубоком водоеме ни растения, ни рыбы не погибнут, даже если вся водная поверхность покроется льдом. Но если его оставить на несколько дней, то количество болотного газа может достичь опасной концентрации для рыбы и поэтому чтобы выпустить его надо сделать окно во льду.

Прорубь очень просто сделать с помощью емкости с кипятком. Ее помещают на лед, и за небольшое время она растапливает его. Стоит знать, что нельзя разламывать лед ломом или молотком, поскольку живность может сильно пострадать от волн, которые образовываются от ударов.

Чтобы каждый раз не делать прорубь после очередного похолодания можно установить в водоеме специальный обогреватель с низковольтным или сетевым питанием.

Во время морозов маленький водоем может промерзнуть полностью, и при этом погибнут растения и любая живность. Перед сильным похолоданием его можно на небольшое время укрыть досками и различными тканями.

В бетонный водоем желательно бросить деревянную доску, чтобы она двигалась по поверхности и немного брала на себя давление появляющегося льда. Если на зиму вы не убираете насос их пруда, то обязательно запускайте его один раз в семь дней. Но делать это надо, только когда нет морозов.

Также зимой наступает время, когда можно ознакомиться с новинками растений и выбрать что – то для своего водоема.