Для получения полноценного приплода большое значение имеет кормление и содержание тельных коровы. Активный моцион при сухостоя положительно влияет на нормальное течение отела. Для отела и содержания новотельных коров с новорожденными телятами в течение 10-15 дней устраивают родильное отделение с профилакторием.

Отел происходит в изолированных станках-боксах, размером 3X3 м, где коров содержат на чистой подстилке. Опыты показывают, что новорожденный теленок целесообразно удерживать в течение 5-6 ч в деннике у коровы, затем — в индивидуальной клетке. В первые дни теленок очень чувствительное к переохлаждению, его организм нуждается в покое, тепла, достаточно подстилки.

После 10-15-дневного возраста телят переводят в коровник в групповые клетки. С этого времени применяют ручное выпойки или переменно-групповой способ выращивания телят под коровами-кормилицами течение трех месяцев. Одна телятница обслуживает 14-16 коров-кормилиц и одновременно выращиваемых под ними 50-60 телят. В крупных хозяйствах организуют специализированные фермы, где выращивают всех телят.

В мясном скотоводстве под коровой чаще выращивают одного теленка до 7-8-месячного возраста. В послемолочний период молодняка создают условия, обеспечивающие его дальнейшее нормальное развитие и своевременное осеменение. Ремонтных телок и нетелей содержат группами по 50-60 голов беспривязное. Летом применяют пастбищное и лагерное содержание.

При углубленной специализации молочного скотоводства создают специализированные хозяйства по выращиванию ремонтных телок и нетелей. Здесь выращивают молодняк с 10-15-дневного до 23-24-месячного возраста. При этом необходимо строго соблюдать рекомендации технологии и ветеринарных требований.