А почему бы в ноябре не посадить лекарственные растения. И первым делом мяту перечную, которая, кстати, легко размножается корневищами. Для посадки достаточно отломать небольшой корешок и уложить его в горизонтальном положении в лунку 3-4 см глубиной. Также в ноябре можно поделить и пересадить кусты мелисы. Не забудьте о шалфее, ромашке аптечной, валериане лекарственной, монарде. Мелкие семена достаточно рассыпать по поверхности почвы и прикрыть 1, 5-сантиметровым слоем торфа.

В ноябре не поздно заняться посадкой (корневища) тысячелистника, любистока, зверобоя продырявленного, пиона уклоняющегося, или марьиного корня, родиолы розовой, девясила, череды.

Из овощных популярных и распространенных культур в ноябре можно посеять репу, редис, петрушку и укроп, листовой салат и салатную горчицу, лук-батун и лук-порей, огуречную траву (бараго), пекинскую капусту, ревень, щавель и многие другие холодостойкие культуры.

Для получения раннего урожая, следует выбирать только раннеспелые сорта. Не страшны никакие заморозки шпинату и кориандру (кинзе). Это настолько выносливое растение, что иногда зимует и выпускает свежую зелень прямо из-под снега. Семена катрана вообще всходят только при подзимнем посеве, стратификация естественным путем прибавляет растению много силы.

Не упустите возможность в ноябре посеять пастернак. Семена пастернака имеют слишком короткий срок годности и очень маленький процент всхожести, поэтому единственный выход — посев под зиму. Хотя физалис прекрасно размножается самосевом, все же лучше сделать для него отдельную грядку и сеять, не дожидаясь похолодания: до весны семена все равно будут спать. При наличии теплицы, можно смело высаживать под зиму на рассаду салат, порей, среднеспелые сорта белокочанной капусты, сельдерей, кориандр, редис, укроп.