Гортензия растение кустарник. Насчитывается более 30 видов. Самые популярные из них пять видов гортензий.

Гортензия метельчатая

Наиболее известна и достаточно морозостойкая, может зимовать без укрытия в садах средней полосы. Высотой растение около 2 метров. Кустарник любит легкую полутень. Хорошо размножается черенками. Гортензия древовидная Растение вырастает высотой до 1, 5 метров, но часто концы побегов подмерзают. Цветёт большими белыми полушаровидными соцветиями, которые при распускание имеют зеленоватый оттенок. Требует укрытия еловыми иголками. Гортензия почвопокровная Высокий раскидистый кустик. Дружно цветёт с конца июня. Не требует укрытия. Хорошо летом размножается черенками.

Гортензия Саржента

Этот вид часто подмерзает. Это растение любит солнце и тепло. На зиму его подрезают под корень и укрывают лапником. Размножается отводками или делением куста. Гортензия крупнолистная. Самая красочная. Зиму в открытом грунте не переносит, часто используется как комнатное. Солнечное местоположение обязательно. Легко размножается делением куста. На торфяных почвах приобретают голубую окраску.

Полезные советы: Если почва не достаточно кислая, то добавляем торф, еловый перепревший опад, опилки. Зола, известь, мел гортензии противопоказаны. В период бутонизации удобряем минеральными удобрениями.

Санитарную обрезку проводим весной, до распускания почек. Если опоздать и обрезать позже, то растение может заболеть и не зацвести. Слабые и мешающие побеги удаляем под корень. Лучшем материалом для размножения являются черенки снизу ствола (10 см) без цветочных почек. Каждый черенок укрыть банкой и притенить. Укоренение происходит через месяц. Как растение тронется в рост, его поливают и с большим комом переносят на постоянное место.

Гортензию растение не высаживайте в густой тени и на сквозняке, она это не любит.