Анютины глазки, или виолы, вот уже несколько веков является традиционными цветами для украшения европейских садов. Существует огромное количество разновидностей этого растения, которые вырастают от 10 до 25 см высотой и цветут всевозможными оттенками красного, желтого, фиолетового, розового, белого, коричневого и даже почти черного цвета. По форме лепестков многие из них напоминают небольшое улыбающееся лицо. Эти цветы предпочитают расти в умеренном, влажном климате, но также их можно выращивать где угодно — на клумбах в саду, по краям садовых дорожек, в горшке на подоконнике или в кашпо.

1. Подготовьте почву, будь то участок в саду или в горшке. Убедитесь, что там есть хороший дренаж. Не стоит высаживать растение в саду там, где вода будет постоянно собираться и застаиваться в корнях. Выбирая горшок, проверьте, чтобы в нем были дренажные отверстия для стока лишней влаги.

2. Подмешайте в почву немного компоста и удобрений так, чтобы она оставалась немного влажной даже в те дни, когда температура будет высокой. Отдайте предпочтение месту, которое находится в полутени.

3. Высадите цветы на расстояние не менее 15 см друг от друга. Для этого сделайте ямки глубиной 10 см, поместите туда цветок и присыпьте его корни сантиметровым слоем земли.

4. Семена должны расти от 2 до 3 месяцев, прежде чем вы сможете пересадить маленькое растение в сад. Прорастить семена можно в теплице, но если у вас нет таких условий, то вполне может подойти место на хорошо освещенном подоконнике. Их нужно покрыть слоем земли в 0, 5 см, максимум, в 1 см. В течение нескольких недель семена прорастут и появятся побеги. Высаживать такую рассаду в сад можно уже ранней весной на расстояние 15 см — точно так же как взрослые растения.

5. Поливайте братки, по крайней мере, один раз в неделю, если в вашей местности дождей не идут регулярно. Не позволяйте земле пересыхать. Увядшие и сухие цветы лучше обрывать, чтобы продлить период цветения можно больше.