Многолетники — это цветы, которые украшают сад и вносят в него разнообразие долгое время. Они вырастают весной, затем отмирают на зиму. И с должной заботой многолетние растения снова вырастают весной. Пионы, лилии и хризантемы — одни из самых распространенных многолетников.

1. Выберите ранней весной в специальном магазине многолетнее растение, выглядит лучше. Держите цветок в контейнерах в течение 3 недель, если вы не собираетесь высаживать его сразу после покупки и не забывайте поливать растение в течение этого времени. Можно сохранять растение на улице, если температура выше нуля, или в гараже.

2. Подберите место для высадки растения в своем саду. Убедитесь, что почва там подходящая, прогрета и нет угрозы ночных заморозков. Сделайте лопатой ямку, достаточно большую, чтобы в ней поместились все корни. Затем налейте туда воды и поставьте растение вертикально.

3. Засыпьте корни почвой, затем притопчите ее, чтобы смешать землю с водой и уплотнить. Это поможет устранить воздушные ямы из почвы. Вокруг растения насыпьте мульчу примерно на высоту 2 см, но так, чтобы она не попала на то место, откуда растут стебли.

4. Полейте многолетник сразу после посадки. Затем растение следует поливать один раз в неделю в течение первых 2 недель. Заботьтесь о растении — вовремя поливайте его, не допускайте пересыхания почвы.

5. Удобряйте многолетние растения компостом, жидким удобрением или медленнодействующими удобрением в гранулах. Их без труда можно купить в магазине, типа «Все для сада и огорода». Применяйте компост или удобрение, по крайней мере, один раз в год, чтобы придать силу растении. Также удобрение помогает многолетникам расти и радовать вас в течение многих лет.