Базилик является одной из самых популярных и универсальных выращиваемых трав. Эта трава используется в кулинарии и для траволечения, обладая множеством полезных качеств. Большинство трав вырастить легко, и базилик, а также его разновидности, не является исключением. Одним из лучших способов выращивать много базилика прямо у себя в палисаднике — цветочный горшок. Лучшие цветочные этого — высокие глиняные горшки с отверстиями по бокам, и, кроме того, с достаточно широким горлышком. Эти цветочные горшки могут быть также использованы для выращивания различных трав, или трав и цветов различных разновидностей и красивых расцветок.

1. Добавьте камней. Поместите маленькие камни на дно горшка для выращивания. Это необходимо для обеспечения правильного дренажа, согласно с особой формой данного типа садового горшка.

2. Добавьте почвенную смесь. Покупайте высококачественную почву для выращивания в горшке, с перлитом и торфяной смесью, или сделайте смесь сами. Возьмите горсть перлита и два стакана торфа. С этой смесью вы будете уверены, что почва остается влажной, не слеживается и позволяет корням растения свободно расти. Насыпьте смесь в горшок; оставьте 3 — 6 сантиметров от края горшка. Пальцем сделайте в каждом горшке несколько углублений.

3. Посадка рассады. Будьте осторожны, чтобы не нарушить корневые образования рассады; удалите из растения лишнюю почву и поместите в углубление, которые вы сделали в почве. Рукой добавьте больше почвы и слегка примните.

4. Поливайте умеренно! Щедро поливайте свежепосаженные базилик с помощью спрея или распылителя. Так как рассада еще достаточно нежная, поливать слишком сильно или позволять высохнуть нельзя. Поливайте также почву вокруг каждого растения.

5. Горшок с рассадой следует поместить в полутени. Поставьте ваш горшок с рассадой в полутени. Когда растения подрастут, им понадобится частичная или полная освещенность. К тому моменту желательно ограниченное количество солнца.