Конный спорт сделал лошадь домашним животным не только в сельской местности, но и в городе. В городах, где есть ипподромы, люди арендуют под своих любимиц жилплощадь, хоть сегодня это не из дешевых удовольствий. Но ведь мало иметь лошадь и знать, куда ее поставить. Есть же и другой насущный вопрос, непосредственно относящийся к содержанию такого питомца.

Чем правильно кормить лошадь?

Сжить лошадь со свету довольно просто – достаточно неправильно кормить ее. Поэтому кормление и вообще содержание лошади – большая ответственность. Кормить это животное надо правильно и качественно. Причем соблюдать надо неукоснительный порядок. Сначала поить лошадь, а затем кормить. Нарушать это нельзя. Так уж у лошадей устроен желудок, емкость которого от 6 до 15 литров, он требует частого поступления корма, но маленькими порциями. Поят и кормят лошадь три раза в день. Вода из желудка уходит с первыми глотками, а уже овес с зерном перевариваются долго. А сразу после кормления поить нельзя. Иначе еще непереваренный овес раньше времени будет уходить из организма, а это ведет к острым заболеваниям органов пищеварения.

Лошадь поглощает гораздо больше жидкости, чем сухого корма.

Обычно лошадь поедает сено и овес, а летом – траву. Чем старше лошадь, тем меньше у нее потребность в воде. В среднем потребность в воде 5—10 литров на 100 кг массы. Если лошадь не работает, то она пьет 2—3 десятилитровых ведра в день или меньше. А если работает, то это же количество она выпивает за раз. Заметим, что 2—4 литра воды поступает на 1 кг сухого корма.

Итак, напоили вы лошадь из ведра, предложили еще, а она больше не хочет. Вот тогда только можно класть в кормушку овес.