Далее рассмотрим дачные работы в саду. В сентябре в садах тоже продолжается уборка урожая, по крайней мере у нас, в средней полосе. Оговорился, потому что вдруг вспомнил, что на сайт заглядывают читатели из других регионов, где, естественно, во времени все может быть сдвинуто в ту или другую сторону. Надо собирать урожай с осенних сортов яблони, груши, сливы.

Сбор лучше проводить в сухую погоду. Перед закладкой на хранение плоды желательно подержать в прохладном месте 1-2 недели, чтобы испарилась излишняя влага. Хранить лучше в ящиках. Плоды перекладывать стружкой или каждый отдельно заворачивать в вощеную бумагу. Температура воздуха в хранилище должна быть не ниже +3 С.

После уборки плодов почву под деревьями желательно удобрить минеральными удобрениями.

В сентябре самое время проводить черенкование черной и красной смородины. Черенки лучше брать от своих кустов, либо от кустов знакомых дачников, чтобы точно знать, что растение здоровое, урожайное, плоды вкусные.

В это же время можно прикопать до весны приобретенные саженцы плодовых деревьев: груши, вишни, яблони, сливы.

Малину надо подготовить к зиме, обрезать засохшие ветки, проредить загущенные места. Полезно опрыснуть кусты 5-% раствором мочевины.

Под крыжовником надо собрать опавшие листья, обрезать слабые, больные и поврежденные ветки.

Под кусты красной смородины полезно внести минеральные удобрения (100 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия под каждый куст).

В сентябре уже можно собирать урожай облепихи, а можно подождать и до октября. Плоды остаются на ветках до морозов.