Есть несколько простых способов увеличить урожайность вашего огородика. Кроме того, вы сможете добиться высоких показателей, не используя пестициды и синтетические удобрения, полностью переключившись на органику, получая, тем самым действительно полезны овощи, в качестве которых вы уверены. Попробуйте — и убедитесь сами.

1. Важнейшим улучшением вашего сада будет метод двойного перекопку. Это достаточно трудоемкий процесс, но поработать вам придется лишь раз, чтобы кардинально улучшить качество почвы. В последующее время вам нужно будет только сохранить то, что уже сделали.

2. Определите место будущих грядок. Удобный размер — это примерно метр шириной, чтобы вы смогли легко достать до любой части грядки. Присыпьте выбранную землю компостом — примерно на пять сантиметров, и добавьте органических удобрений перед тем, как перекапывать.

3. Встаньте в начало грядки и лопатой копны землю, чтобы образовалась ямка тридцать сантиметров в ширину и глубину, то есть, примерно на длину лопаты. Отбросьте землю в сторону.

4. Присыпьте ямку компостом и добавьте немного удобрений. Затем возьмите грабли и хорошенько перемешайте землю, стараясь равномерно распределить компост и удобрения.

5. Продвигайтесь дальше по грядки. Опять копайте ямку, насыпьте землю рядом, добавляйте удобрения и компост и перемешивайте. Так, шаг за шагом, перекопайте всю грядку.

6. Передвигайтесь вдоль грядки дальше, выкапывая ямки и заполняя их землей, выкопанной прежде. Добавляйте удобрения и компост и хорошо мешайте, чтобы разрыхлить землю и распределить все питательные вещества.

7. Переверните лопату и разровняйте плоской стороной землю на грядке. Теперь можно сажать семена — поверьте, урожай в этом году будет отличный!