Многоножки, как правило, не считаются опасными, но их вид, мягко говоря, не особо приятный. Определенные методы позволяют избавиться от этих насекомых, не прибегая к опасным химическим веществам. Если данная проблема для вас актуальна, воспользуйтесь советами данной статьи. Прежде всего, необходимо ликвидировать причину проблемы, чтобы в дальнейшем предотвратить ее повторное возникновение.

1. Осмотрите ваш дом по периметру, присмотритесь, нет ли в фундаменте трещин и отверстий, через которые могут проникнуть многоножки. Обязательно заделайте все трещины и щели уплотнительной пеной или силиконовым герметиком.

2. Очень важно очищать двор от опавших листьев, гнилой древесины и другого мусора, который может служить пищей для многоножек. Любая гниль — это потенциальное пир для многоножек. Поэтому во избежание их появления, соблюдайте чистоту и порядок.

3. Поддерживайте желоба в чистоте, сгребать скошенную траву, следите, чтобы в почве не было избытка влаги. Устраните любые утечки. Совершайте полив в утренние часы, чтобы к вечеру почва высохла. Это крайне важно, потому что многоножки проявляют активность именно в ночное время в сырой почве.

4. Используйте осушитель воздуха для контроля уровня влажности внутри вашего дома, особенно в подвале и комнатах на нижнем этаже. По сухая среда поможет предотвратить появление многоножек. Как уже было сказано выше: сырость — благоприятная среда для многоножек.

5. В случае выявления многоножек, уберите их с помощью совка и веника. Таким образом вы избавитесь от этих насекомых, даже не прикасаясь к ним.