Кроты живут в норах, так что лучше проводить время под землей и очень редко выходят на поверхность. Они строят сложную сеть подземных тоннелей и камер и очень плохо видят при солнечном свете. Их землепроходческая деятельность может «украсить» всю вашу лужайку выбоинами и насыпями. Кроты питаются, в том числе, и корнями растений, поэтому могут нанести им вред.

Если на вашей лужайке или поле завелся крот, разумно будет его поймать. Хотя кроты и являются дикими животными и вредителями, более гуманно поймать их живыми и выпустить где-нибудь в другом месте, где они смогут жить дальше.

1. Определите туннели, которыми пользуются кроты. Раздавите все кротовые бугорки, которые найдете. Если в дальнейшем вы увидите, что некоторые тоннели отремонтированы, то можете быть уверены, что крот ими активно пользуется.

2. Аккуратно раскройте любой используется тоннель. Постарайтесь нанести меньше разрушений. Повреждение тоннеля могут отпугнуть крота, так что он предпочтет выкопать новый, а не использовать старый.

3. В нижней части каждого используется тоннеля выройте яму. Она должна быть достаточно большой, чтобы вместить большую банку из-под кофе.

4. Закройте прорытый вами ход в тоннель сверху листом картона или фанеры. Чтобы ловушка сработала, в тоннель не должен проникать свет.

5. Проверяйте ловушку каждые несколько дней. Если увидите, что в вашу банку попал крот, закройте ее крышкой, чтобы крот не смог выбраться наружу, а затем вывезите крота за пределы города и отпустите его на свободу.