С медоносных растений пчелы берут нектар, пыльца, пчелиный клей, падь, медовую росу и различные сладкие соки.

Нектар — сахаристая жидкость, выделяемая нектарниками комахозапильних растений. Количество выделяемого нектара, время его выделения и химический состав зависит от вида растений, их природных особенностей и условий выращивания.

Нектар состоит из тростникового (сахароза), фруктового и виноградного (глюкоза) сахаров, в небольших количествах декстрина, маннита, кислот, эфирных летучих масел, азотистых и минеральных соединений и других веществ, растворимых в воде. Отношение воды и сахара в нектарий бывает разное и колеблется в пределах 5-70%.

Пыльца растений — необходимый белковый корм для пчел. Наряду с белками пыльца содержит жиры, витамины, минеральные соли, сахар и крахмал. Особенно много витаминов в пыльце желтой акации. Пчелы складывают пыльцу в ячейки сота, утрамбовывают и заливают медом. Пыльца в таком состоянии называется пергой. Ядовит для пчел пыльца из таких растений, как багульник, борец, чемерица, дельфиниум и др.

Кроме нектара, пыльцы и клея, пчелы собирают с растений падь, медовую росу и другие суррогаты корма. Падь — это сахаристые липкие выделения насекомых-тлей. Чаще всего она встречается на липе, орешник и иве. Кроме сахарозы, медовая падь содержит много декстрина, мелецитозы, азот стих веществ и зольных элементов. Для кормления пчел они не пригодны.

Медовую росу выделяют листья деревьев и хвоя елей. По химическому составу она подобна нектару больше, чем падь.