Перед тем как пища попадает людям в желудок, они поглощают ее глазами. Если вы украсите свое блюдо, оно будет выглядеть еще более аппетитным. Популярные украшения для еды очень легко приготовить. Некоторые сложнее, например помидоры, вырезанные в виде бутона розы. Не обязательно ходить в популярные рестораны, чтобы получить красиво украшенное блюдо. Это все можно сделать, не выходя из дома.

1. Выберите соответствующие цвета, чтобы представить ваше блюдо в выгодном свете. Вы же знаете, какие цвета сочетать, когда комбинируете одежду? Примените эти знания и в украшении ваших блюд. Даже гарнир должен украшать тарелку, но если ваше украшение не подходит к цветовой схеме и сочетанию продуктов, то визуально ваше блюдо станет менее привлекательным.

2. Подавайте любимые приправы, заправки для салатов, соусы или маленькие порции супа в порционных формочках. Для украшения положите под формочку письмо зелени.

3. Вилкой сделайте надсечки на любимом овоще (с съедобной кожурой) и затем порежьте его ломтиками, уложите на лист салата. Рядом поставьте маленькую формочку с уксусом или вашей любимой заправкой.

4. Порежьте ломтиками или дольками ваши любимые фрукты или овощи, чтобы украсить блюдо и добавить к нему дополнительное угощение. К морепродуктам хорошо подойдет долька лимона с веточкой петрушки и соусом в соуснике. Ломтик апельсина и половинки клубники прекрасно украсят практически любой завтрак и станут отличным к нему дополнением.

5. Стебли спаржи можно украсить шариками сливочного масла и посыпать сухой петрушкой или другими любимыми специями.

6. Вырежьте из овощей интересные для детей фигурки. Это придаст настроения блюде и дети, не сопротивляясь, его съедят. Для того чтобы необычно украсить блюдо для взрослых, вырежьте помидоры или лимоны в форме бутона розы.

7. Фигурно порежьте любимый сыр. Или просто нарежьте его тонкими ломтиками и придайте им форму с помощью веселых формочек для печенья. Тертый сыр можно подать в порционной формочке на листьях салата. Это позволит человеку самому добавить сыр в свое блюдо, а также очень украсит стол.