Попытка обезопасить растения от минусовых температур равносильна игре с огнем, потому что природа не дает садоводам и любителям права на ошибку. Переносимость холода растениями обусловлена многими факторами, среди которых и продолжительность заморозков, и вид растения. Одни растения моментально приспосабливаются к резким перепадам температуры, в то время как другие не переносят ни малейшего отклонения от нормы.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам сохранить растения во время холодов.

1. Для растений, которые можно легко пересадить, найдите закрытое место, например под раскидистым деревом или рядом с домом. Иней обычно формируется на открытых местах, быстро отдают накопленное тепло. А земля рядом с деревом дольше сохраняет тепло, так необходимое растениям.

2. Нетранспортабельные растения лучше на ночь накрывать пленкой. Пленка не даст теплую выйти, поэтому инея на растениях не будет. Если вы боитесь, что под пленкой растения не смогут дышать, то можно вместо пленки использовать старое одеяло. Помните, что пленку или одеяло нужно снимать утром (через два часа после рассвета), иначе ваши растения, покрытые пленкой, СПАВ под лучами солнца, даже в прохладный день.

3. Что касается больших кустов, то лучше на ночь полейте их водой, до тех пор, пока земля под ними не станет влажной. Увлажненную почву медленнее отдает накопленное за день тепло, чем сухая почва. Если ожидаются длительные заморозки (более шести часов), то перед рассветом снова полейте растения водой, чтобы избавиться от возникшего за ночь инея