Мучнистая роса может быстро уничтожить ваш цветок или даже весь сад. Болезнь часто начинается с появления серовато-белого налета на нижних листьях растений, затем она быстро поражает листья, цветы и плоды. В лучшем случае мучнистая роса просто не слишком приятное явление, а в худшем — смертельное заболевание.

Роса заводится в почве, которая с одной стороны получает очень мало солнца, а с другой — слишком сильно увлажнена. Лечить мучнистую росу нужно сразу же, как только вы ее заметите. Только так вы сможете не допустить распространения заболевания на другие растения и избежать гибели уже инфицированных.

1. Удалите зараженные листья. Отрежьте все покрытые росой листья и цветки и уничтожьте их. Выдерните и уничтожьте все сильно зараженные растения.

2. Проредить крупные растения. Удалите до одной трети ветвей, чтобы улучшить циркуляцию воздуха под поверхностью флаги.

3. Не вносите в почву никаких азотных удобрений, пока не удастся справиться с мучнистой росой. Высокий уровень азота в почве способствует распространению мучнистой росы.

4. Уберите с лица земли все опавшие листья и прочий мусор и уничтожьте их. Мертвые растения удерживают влагу, создавая тем самым питательную среду для образования спор мучнистой росы.

5. Чтобы лечить зараженные растения, используйте сельскохозяйственную серу или фунгицид на основе серы, которые можно купить в любом судебном магазине. Точно следуйте рекомендациям по применению и дозировке, указанным в инструкции на упаковке. Фунгициды не лечат мучнистой росой, зато они не дают ей распространиться на здоровые части растения.