Огурцы — очень теплолюбивые овощи, поэтому выбирая место, где поставить теплицу надо подходить к этому очень ответственно. Кроме того, огурцы — любители плодородной почвы, поэтому перекапуючы город, не забывайте добавлять новые порции удобрений. Если слишком много пустоцветов, то причины этого могут быть разные:

1) При посадке использовались свежие семена.

2) Слишком темное или холодное место теплицы.

3) Малое расстояние между посаженными огурцами.

Для повышения урожая, делаем прищипку основного стебля (только верхней его части), это усиливает рост боковых отростков, а на них уже соответственно и появляются женские цветы. Обрывать пустоцветы не рекомендуется, разумеется, если вы не хотите снижению урожая. На вкус урожая влияет и количество влаги — если много горьких огурцов, то влаги было мало.

Теплица или парник — идеальное место для выращивания огурцов. В теплую погоду его можно открыть, а в холодное плотно закрыть — и в ней будет всегда сохраняться постоянная температура. Но даже в холодное время нужно уделять внимание проветриванию, иначе это будет вызывать болезни у растений. Для профилактики лечения таких болезней можно сделать пол литровый раствор марганцовки и 3-4 раза в месяц поливать им огурцы.

Подкормка и окучивание — важный процесс, лучше это делать в теплую погоду и в вечернее время суток. Поливать огурцы нужно только теплой водой (не ниже комнатной температуры).

Есть опасность, не понаслышке знакомая многим садоводам, паутинный клещ — маленькая, и очень неприятная насекомое. Чтобы бороться с ним сделайте настой чеснока или лука. Когда огурцы созреют их нужно собирать регулярно, постарайтесь хотя бы раз в два дня снимать созревшие овощи, иначе это сильно повлияет на количестве урожая.

Ну и рекомендация гурманам: для салата лучше использовать огурцы со светлыми точками, а для солений и зимних заготовок — с темными. Желаем вам обильного урожая!