Петунья В начале лета на многих садовых участках и в вазонах на окнах частных домов, магазинов и других учреждений можно увидеть невероятно красивое цветущее растение – петунью. Таким разнообразием расцветок, как у нее, может похвастаться далеко не каждый представитель растительного мира. Белые, розовые, сиреневые, голубые, красные и пестрые цветки красивой формы, напоминающей колокольчик, при правильном уходе могут радовать глаз до самых заморозков. Но не все знают, как правильно ухаживать за этим растением, чтобы куст имел аккуратную форму, и цветение проходило все лето год.

Правильный посев петуньи

Петунья относится к семейству пасленовых, и сегодня в продаже представлены в большинстве своем различные гибриды. Семена у этого цветка очень мелкие, напоминают зерна мака, поэтому их лучше сначала посадить на рассаду. Это растение любит рыхлую питательную почву, проще всего купить грунт в специализированных магазинах. Сегодня продаются грунтовые таблетки, которые очень удобны для посева таких семян. Достаточно положить в них по одному гранулированному семечку, и, при правильном уходе, у вас вырастет крепкая рассада, которую легко пересаживать в вазоны или клумбы. Гранулированные семена более дорогие, чем обычные, но сеять их гораздо удобнее.
Для обеззараживания от различных вредителей их стоит вымочить в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо высушить. Если вы хотите вырастить красивое и мощное растение, покупайте тут хорошие импортные семена. При покупке более мелких семен, их можно высеять сначала в ящики, а потом пикировать в горшочки диаметром 7-9 см. Гранулированные проще сразу сажать в бумажные (торфяные) стаканчики или вышеупомянутые грунтовые таблетки, и тогда последующего пикирования не понадобится.

Полив, пикировка и прищипывание

При пересаживании на постоянное место, помните, что у петуньи очень мощная корневая система, и она любит солнечные места. Чтобы добиться хорошего роста и обильного цветения, ей нужно выделить около 5-10 литров почвы. При высадке в вазоны или горшки всегда учитывайте эту особенность. В ящики длиной 1 метр можно посадить не более 3 саженцев, так как со временем петунья разрастется и занимает все свободное пространство. Этот цветок любит удобрения (калий, магний и другие), особенно в период цветения.
После того, как саженцы взошли, их рассадили, и они прижились на постоянном месте, нужно произвести прищипывание на третьем листике. Это необходимо для того, чтобы куст стал более пушистым. Петунья любит влагу, но не терпит застоя воды, он может спровоцировать загнивание корней и развитие различных болезней, например, «черной ножки». Небольшую засуху растение переживает нормально, но регулярный полив должен быть обязательно.

Уход в период цветения

Уход за цветущим растением заключается в подкормке, поливе и удалении засохших цветков вместе с цветоножкой, это спровоцирует обильное и долгое цветение. Можно также обрывать семенные коробочки и несколько первых бутонов, тогда куст вырастет более мощным и красивым. Еще один прием заключается в периодической обрезке на 1/3 самых сильных стеблей (обрезанные черенки можно воткнуть в землю, и они укоренятся).
В целом, уход за петуньей несложен. При посеве нужно учесть важную особенность – семена не закапывают, а только слегка присыпают тонким слоем грунта толщиной в 1-2 мм. Присыпанные семена прикрывают стеклом или пленкой, которые нужно периодически менять или переворачивать, чтобы не допускать скапливания конденсата. Если вы все сделаете правильно, ваша петунья будет буйно цвести вплоть до поздней осени.