Туя западная Туя – это хвойное растение, которое способно радовать своей зеленой кроной в любое время года. Мы привыкли видеть эти кустарниковые растения в качестве декоративных украшений на участке, но мало кто знает, что согласно источнику Твоя Туя, на самом деле в дикой природе рост туи может составлять до 40 метров. Из-за того, что деревья растут на кислотных почвах, они не достигают более 3-4 метров в высоту. Поэтому кустарники обрели широкую популярность в ландшафтном дизайне. Более того, существует отдельный жанр искусства - топиар, который заключается в создании архитектурных образов из кроны туй.

В России наибольшее распространение приняла туя западная. Благодаря ряду своих преимуществ, такое дерево нередко можно встретить на частном участке.

Описание и особенности туи западной

Западная туя приехала в Европу из Северной Америки еще в 16 веке. Тогда людям понравилась качественная древесина и интересная форма деревьев. Но сколько европейцы не пытались вывести на своих участках это гигантские по величине деревья, в результате всегда получались крохотные кустарники высотой до 4 метров. Причиной такого непослушания туи является почва. Кальцефилу не понравилось, что его переселили на кислую почву, и рост значительно замедлился.

Несмотря на это, интерес к деревьям не пропал. На данный момент выведено 150 сортов западной туи. Основное достоинство этого вида заключается в морозоустойчивости. Туя западная с легкостью переносит морозы до -30 и даже -40 градусов и не требует особого ухода за собой.

Посадка и уход с весны к осени

Туя западная – растение неприхотливое. В зоне умеренного климата она сможет расти и плодоносить даже в том случае, если о ней особо не заботиться. Но тем, кто хочет вырастить на своем участке дерево с красивой кроной, следует прочитать о том, как высаживать и затем ухаживать за кустарником.

Посадку туи западной можно производить в любое время: от начала весны и до конца осени. Высадка в такое время года поможет дереву закрепить свою корневую систему и пережить зимние холода. Для дерева больше всего подойдет щелочная, рыхлая почва. Если на участке преобладают глинистые почвы, то подготовить грунт нужно заранее, смешав с торфом в равных пропорциях. Создание почвенное смеси необходимо и для песчаной почвы. Для этого требуется добавить к ней торф и дерн в равных количествах.

Туя не любит подземные воды, поэтому грядка должна быть высокой. Кроме того, рекомендуется обеспечить дренаж и сделать грядку ровной, чтобы воды питали корневую систему равномерно. Поливать дерево нужно часто, но не в больших объемах. Опрыскивания зеленой кроны будет хорошей заботой, которая обеспечит дерево дополнительной влагой. Молодые кустарники не любят сильных ветров, поэтому заранее необходимо выбрать ту часть участка, которая в какой-то степени защищена от ветра. Также размещать тую западную нужно в полутени, где она будет избавлена от прямого попадания солнечных лучей.

Весной дерево можно подкармливать удобрениями. В основном советуется применять органические добавки, но можно и заменить их фосфорно-калиевыми.

ВНИМАНИЕ!

Размножение Thuja occidentalis

Западная туя цветет шишками. Это говорит о том, что дерево может размножаться как семенами, так и вегетативным способом. Отдавать предпочтение лучше всего размножению черенками. Для этого в конце ноября нужно срезать черенки. Поместить их в пакеты с замком, в которых заранее будет заготовлен грунт, состоящий в равных количествах из песка и земли, и полить кипяченой водой. После этого пакеты закрываются и помещаются в темное теплое место на месяц. Спустя предназначенное время черенки можно пересадить в горшок и поместить на солнце, а когда дерево окрепнет, то его можно будет и вовсе высадить на участок в открытый грунт.

Топ 15 сортов туи западной

  1. Смарагд
  2. Брабант
  3. Колумна
  4. Холмструп
  5. Санкист
  6. Глобоза
  7. Даника
  8. Хосери
  9. Вудварди
  10. Фастиагата
  11. Столвик
  12. Голден Глоб
  13. Вагнери
  14. Тайни Тим
  15. Рейнголд

Таким образом, при правильном уходе за деревом можно вырастить на своем участке красивое, пышное растение, которое будет не только элементом декора, но и той самой вечнозеленой частичкой лета, радующей взор в холодное время года.