4 сентября в 19:00 на Приморской сцене состоится премьера балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса в хореографии Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа. Показ войдёт в культурную программу V Восточного экономического форума и будет представлен балетной труппой Приморской сцены. За дирижёрским пультом Симфонического оркестра Приморской сцены — Павел Смелков.
Впервые балет «Дон Кихот» был показан во Владивостоке на III Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» в 2018 году. Классический яркий спектакль в красочном оформлении Александра Головина и Константина Коровина, являющийся визитной карточкой балетной труппы Мариинского театра, имел большой успех у аудитории. В новом сезоне этот спектакль войдёт в репертуар балетной труппы Приморской сцены.
«Дон Кихот» — яркий образец балетной Испании с зажигательными ансамблевыми танцами, кастаньетами, веерами, юбками в горох, розами и гребнями в женских причёсках. Праздничный, увлекающий темпераментом и виртуозностью спектакль был поставлен в 1900 году Александром Горским по мотивам одноимённого балета Мариуса Петипа. Для солистов «Дон Кихот» — это не только планка виртуозности, это и возможность окунуться в стихию игры, где даже небольшая роль способна расцвести целым букетом юмористических красок. А зрителей этот спектакль, в котором на равных соседствуют жанрово-бытовые сценки, характерная хореография и чистая классика, неизменно очаровывает щедрой танцевальностью и атмосферой беззаботной праздничности.
Напомним, премьерные показы спектакля состоятся 4 сентября в 19.00 и 8 сентября в 17.00.