Выращивать георгины несложно, технология не требует особых навыков. А вот с хранением клубней в зимний период есть проблемы.

Георгины — теплолюбивые растения, даже незначительное снижение температуры ниже нуля градусов может погубить наземную часть растения, а при промерзании почвы погибает и подземный клубень. Для хранения клубней георгины нужно поддерживать определенные условия: t 3-5 градусов и влажность 60-70%. Часто садоводы хранят клубни георгин в подвале, где хранится картофель, в таких условиях повышается влажность, клубни георгинов покрываются плесенью и погибают.

В домашних условиях без специальной подготовки сохранить георгины зимой тоже сложно. Из-за повышенной температуры они быстро высыхают. Чтобы этого не произошло, прежде всего нужно придерживаться общих правил при выращивании. Нельзя в летний период перекармливать георгины азотными удобрениями, в том числе гноевой жижей, в противном случае клубни не вызревают и не сохраняются. На хранение надо закладывать клубни, не повреждены вирусными и другими болезнями. Не стоит спешить с выкапыванием, но и затягивать его тоже не нужно, вызревшие клубни лучше хранятся. Клубни и луковицы Каллы вы сможете купить в интернет-магазине

Перед закладкой на хранение не надо обрезать очень коротко стебель. Есть еще несколько частных способов хранения клубней. Клубни выкопать, очистить от земли, просушить в помещении, которое хорошо проветривается. Клубни окунуть в глиняную балтушку. На 5 л балтушки добавить 10 г фундазола. Подготовленные к хранению клубни поместить в картонную коробку с торфом. На одно ведро торфа добавить 50 г медного купороса, перемешать. Клубни присыпаются торфом так, чтобы пеньки выступали на 3-5 см. Коробку закрыть и поставить в холодное место. Благодаря такой технологии хранения, молодые ростки появляются до начала апреля и летом лучше цветут.