Астры по достоинству можно считать королевскими цветами дачного участка. Это неприхотливые однолетники, популярные своей цветовой палитрой и привлекательным внешним видом. Астры можно выращивать повсеместно – на подоконнике, в палисаднике, на газонах и клумбах. На сегодняшний день насчитывается более восьмисот сортов астр.

На дачных участках астры являются обязательным гостем. Ввиду своей декоративности они отличаются не только по цветовой гамме, но и по форме соцветий. Астры не требовательны к уходу, и вырастить их под силу даже неопытному садоводу.

Как правило, астры выращиваются через рассаду. Посев семян проводится в марте. Семена перед этим желательно обеззаразить слабым раствором марганцовки и прорастить их. Пророщенные семена дают всходы на четвертые сутки.

Астры неприхотливы к составу почвы. Однако для получения наилучшего результата лучше высаживать астры в плодородный грунт. Перед высадкой растений, землю нужно перекопать и полить слабым раствором марганцовки. Удобрения вносить не нужно.

Подготовленную рассаду высаживают в грунт в последней декаде апреля. Из-за своей устойчивости к холоду, астра может переносить заморозки до -4 градусов. Рассада перед посадкой в грунт должна быть обильно полита. Высаживать ее лучше в вечерние часы, на расстоянии 30 см между растениями – здесь многое зависит от сорта астр. Спустя пару недель прижившуюся рассаду можно подкормить азотосодержащими удобрениями. Второй раз удобрения вносятся после появления первых цветов.

Астры можно выращивать и без рассады, посевом в открытый грунт. Семена сеют в апреле, и накрывают почву пленкой. Как только появятся всходы, пленку убирают. Некоторые садоводы высеивают эти цветы «под зиму», после того как земля немного подмерзнет.

Цветовая палитра и форма астр помогает создать отличные композиции на клумбах и в цветниках, украшающих ваш дачный участок и создающих прекрасное настроение.