Hi - tech – это сокращенное сочетание двух терминов high stile и technology, что означает высокотехнологичный и стильный. Основателями данного направления в дизайне считаются английский архитектор Ричард Роджерс и итальянский архитектор Ренцо Пиано. В Ландшафтном дизайне стиль хорошо характеризуют проекты вертикального озеленения Патрика Бланка и Сад Эдэн архитектора Николаса Гримшоу.

Стиль хай-тек отличается от других течений тем, что призван сделать объект планировки максимально функциональным и удобным, а не подчеркнуть его внешние достоинства. При этом, он демонстрирует эстетику, присущую любой современной технологии с помощью простоты форм, четкости линий и отсутствия декора.

В Ландшафтном дизайне как и в архитектуре используются панели из стали и стекла, применяется пластик. Функциональные элементы (вентиляционные трубы, системы орошения)становятся абсолютно доступными для обозрения. В цветовом оформлении сада предпочтение отдается серебристо-металлическому и белому цвету. Несмотря на высокий прагматизм в планировке пространства, стиль может пожертвовать функционалом в угоду дизайну.

В Ландшафтной архитектуре многие приемы хай-тек заимствованы от минимализма. Однако стиль более свеж и раскован. Если в минимализме основной идеей выступает свобода и свет для полного раскрепощения человека. В хай-тек первостепенна технология. Стиль призван показать безграничные возможности эстетики и функциональности современной техно-сферы, ограничением которой может послужить только человеческая фантазия.

Объект в стиле хай-тек нашпигован системами «умный-сад». В идеальной формуле – вообще не требуется вмешательства человека для ухода за растениями – все могут делать умные роботы. А человеку отводиться лишь роль стороннего наблюдателя.

Конечно, стиль очень дорогостоящий в проектировании и реализации, может оказаться гораздо дешевле в дальнейшем обслуживании. Стиль активно применяется в озеленении офисных зданий, корпоративных садов и парков, в масштабных эко-проектах. В целом, хай-тек можно определить как стиль молодых, напористых и уверенных в себе людей.