Как сделать садовые дорожки своими руками технологии.

Садовые дорожки могут быть расположены по всей территории приусадебного участка. Прочное покрытие достаточно удобно в эксплуатации, поскольку позволяет с комфортом перемещаться по участку в любой сезон. Дорожки могут быть построены из различных материалов.

Обычные садовые тропы, которые протаптываются ногами и утрамбовываются техникой, имеют ряд недостатков — они заполняются грязью после дождя и сильно зарастают травой. Даже если по краям тропы выложить бордюр из камней, все равно вариант с основанием дорожки является более предпочтительным.

Чтобы построить дорожку, которая будет иметь основание из засыпки, необходимо вырыть канаву. Ее глубина должна составлять 100 м. На дно укладывается слой геотекстиля с плотностью не менее 150 г/м². Бока канавы нужно укрепить при помощи бордюрной ленты. На полученное основание засыпают щебень или гальку. Также можно использовать мелкую мраморную крошку.

Если подобный вариант оформления кажется слишком упрощенным, можно разместить на поверхности дорожки плиты из бетона или камня. Их укладывают в хаотичном порядке или упорядоченно. Чтобы по таким плитам было удобно передвигаться, их нужно слегка утопить в засыпке, так они окажутся на одном уровне с остальной поверхностью. При создании твердых дорожек используют тротуарную брусчатку или природный камень.