Плодовые деревья относятся к многолетним древесным культурам, произрастающим на одном месте несколько десятков лет. Именно из-за этого обстоятельства правильная закладка плодового сада имеет исключительное значение.

Допущенные при посадке ошибки в дальнейшем будет очень сложно исправить, зачастую они просто неисправимы.

Урожайность и долговечность деревьев зависит от многих причин. Прежде всего, от выбора участка для закладки, правильного подбора соответствующих сортов плодовых деревьев, размещения, количества и качества посадочного материала, соблюдения ряда агротехнических мероприятий при посадке и уходе за растениями.

Не каждый участок может быть благоприятным для сада, и мнение о том, что сады нетребовательны к условиям произрастания, неправильно.

Перед посадкой необходимо выяснить уровень грунтовых вод на участке, расположение участка по сторонам света, затененность строениями и другими произрастающими растениями, а также наличие безветренных зон.

Залогом будущего высокого урожая будет служить грамотно подготовленные посадочные ямы с оптимальной дозой удобрений.

Для достижения желаемого результата из многообразия предлагаемых сортов плодовых деревьев необходимо выбрать районированные саженцы, отличающиеся высокой и стабильной урожайностью. Не следует забывать и о правильных сроках посадки.

Не мало своих нюансов при закладке плодовых кустарников – малины, смородины, крыжовника, айвы, жимолости и т. п. На сегодняшний день на рынке огромный выбор плодовых кустарников: с ранними сроками плодоношения, ремонтантные, с различными вкусовыми качествами. Разобраться во всем этом многообразии садоводу-любителю очень сложно.

Заложить плодовый сад – это целый комплекс мероприятий и огромный багаж знаний.