Когда лучше сажать деревья. На днях позвонил мне мой товарищ, чтобы, как он выразился, «задать пару вопросов» о посадке деревьев. Я думал, все намного проще – купил саженец, воткнул его в землю, а дальше ухаживай и жди урожая» – это были его слова.

Извечный спор о том, в какие сроки лучше всего сажать молодые деревья и кустарники! Существуют ли какие-либо критерии, которые позволят склонить чашу весов в этом споре в ту или другую сторону? Мнения авторитетных специалистов о том, когда лучше приобретать и сажать саженцы деревьев и кустарников часто расходятся. Но в определенном смысле и те, и другие правы. Ведь приобретать саженцы из питомников легче осенью, потому что больше выбор, а в случае, если возникает необходимость перезимовки в прикопанном состоянии небольшого количества саженцев, это можно легко осуществить.

С другой стороны, растения, которые высажены осенью, могут из-за раннего наступления холодов чаще всего не успеть укорениться и окрепнуть, и уйти в зиму неподготовленными для того, чтобы перенести зимнюю стужу. Кроме этого, из-за нашего непостоянства погоды в средней полосе России весной период посадки очень краток, - например, неожиданная жаркая погода в конце апреля - начале мая вполне может полностью погубить все молодые растения.

Если высадить саженцы малины в это время, они быстро войдут в фазу распускания почек, а новые корни при этом еще не появились. Так что здесь лучше сажать малину весной, а место под ее посадку подготовить с осени.

Если принимать в целом, то наилучшим, самым оптимальным сроком для посадки саженцев являются следующие сроки: весной - с 15 апреля по 15 мая, осенью - с 15 сентября до 15 октября. Осенью до конца этого срока рекомендуют сажать саженцы-однолетки. Саженцы же двух-трех лет лучше посадить на участке до 5 октября, для того, чтобы они успели новом месте укорениться и окрепнуть.