Летний теплый сезон подошел к концу, и солнечные дни сменяет серая дождливая осень. Однако обладателем загородного участка некогда скучать. Самое время задуматься о формировании или реорганизации ландшафтного дизайна сада.

1. Посадка деревьев

Сентябрь и начало октября – наиболее благоприятное время для высадки или пересадки деревьев и многолетних растений. Необходимо подготовить посадочные места – ямы в среднем размером 0, 5х0, 5х0, 5 м. На их дно засыпать дренаж слоем 10 см и заполнить плодородной почвой с безазотным удобрением. Сажать рекомендуется утром или вечером в пасмурную погоду. По окончанию работ обязателен обильный полив (до 10 ведер), в последнюю лейку можно добавить специальный стимулятор роста корней. Для больших деревьев понадобится установка растяжек и обмотка ствола мешковиной.

2. Газон

Создание зеленого газона в осенний период позволит раньше насладиться его красотой в следующем году. Порядок работ очень прост: выбор месторасположения, удаление сорняков, плодородный слой в 15 см с песком, выравнивание и создание стока для воды, уплотнение почвы и посев подготовленных семян. Присыпка торфом слоем в пару сантиметров позволит защитить семена от вымывания.

3. Луковичные

Высадку луковичных растений: нарциссов, гиацинтов, тюльпанов и других, — производят в середине сентября при температуре не ниже 7 градусов. Подготавливают места посадки диаметром в 2-3 больше размера луковицы, на дно насыпают речной песок и высаживают предварительно вымоченные в растворе марганцовки цветы. Важно, чтобы луковицы не соприкасались друг с другом. Произведенные осенью работы будут радовать Вас своим ранним цветением с наступлением весны в следующем году.