Всегда ли они полезны? Мы всегда думали, что фрукты и овощи с нашей дачи безвредны. А насколько могут быть вредны культуры, которые мы выращиваем сами? Сейчас мы и попытаемся ответить на этот вопрос. Дело в том, что мы хотим сделать лучше, когда удобряем почву, но не задумываемся, что в удобрениях содержится азот, аммиачная селитра и натриевая селитра, и их чрезмерное количество на выращиваемой почве неблагоприятным образом сказывается на нашем здоровье. Это связано с тем, что растения, которые имеют способность поглощать из хорошо удобренной почвы, получают несколько большее количество азота, чем требуется для их развития. Излишки азота в этих растениях не синтезируются и откладываются в клеточном соке.

Попав в наш организм, нитраты превращаются в аммиак, который впоследствии вступает в реакцию с органическими кислотами. «Ненужные» нитраты в нашем организме принимают участие в развитие злокачественных опухолей.

Большие дозы нитратов через несколько часов, после попадания в организм человека вызывают посинение кожи, тошноту, отдышку, понос. Вместе с этими недугами приходит головокружение, потеря сознания, слабость, учащенное сердцебиение, низкая трудоспособность, головные боли. Всех выше перечисленных болезней можно избежать используя нитратомер, просто предварительно измерив это самое количество нитратов. В сутки допустимая норма нитратов для человека составляет 5 мг на 1 кг веса человека. Больше всего нитратов содержится в овощах.

Так же на нашей даче есть еще одна причина для беспокойствия, это кроты и землеройки, но к счастью спасение от них есть, это отпугиватели кротов и землероек. Эти паразиты поселяются на наших участках и беспардонно разрушают сложившуюся структуру почвы, уничтожают полезных червей и насекомых, но самый непростительный урон они наносят ландшафту.

На дачах нашествие кротов становиться заметно после разрушения клумб, газонов, грядок и повреждения корней растений. Крот не грызет растения, но оно очень страдает от его присутствия. И поэтому от крота стараются избавиться любыми способами, от отпугивания до физического уничтожения.