Минимальный набор садового инвентаря. Даже если вы не считаете себя опытным садоводом и огородником, и на вашем приусадебном участке располагаются исключительно кустовые растения и небольшие плодовые деревья, желательно позаботиться о минимальном наборе садового инвентаря, без использования которого ваши кустовые растения будут смотреться не слишком аккуратно.

Любые кусты имеют свойство разрастаться, поэтому желательно периодически подравнивать чересчур выпирающие ветки, чтобы растение приобретало определенную форму. Поможет в этом случае такой предмет как кусторез. При помощи этого инструмента вы всегда сможете содержать свои кусты и плодовые деревья в отличном состоянии.

Более того, ухоженные растения будут приносить большое количество плодов даже без особого удобрения. Среди прочего садового инвентаря для ухода за деревьями могут понадобиться такие инструменты как сучкорезы и пилы. Подобные варианты садового инвентаря пригодятся в том случае, если вам придется иметь дело со слишком толстыми ветками, которые не поддаются ножу обычного кустореза. Аналогом кустореза является обычный секатор, который представляет собой, по сути, разновидность ножниц, которые в свою очередь могут охватывать большую толщину и легко расправляться с выпирающими ветками.

Среди остального садового инвентаря не стоит забывать про наличие таких предметов, которые имеют отношение к земле. К примеру, при помощи лопаты вы сможете перекопать землю, расположенную между деревьями и кустами для того чтобы избавить ее от сорняков. Помимо этого, отличным способом выдергивания слишком прочных и высоких сорняков с длинными корнями являются такой инструмент как тяпка, которая может быть как на короткой ручке, так и большого формата.

В осенний период, когда необходимо будет собрать опавшую листву, не обойтись без граблей и ведер.