Практически каждый уважающий себя садовод или огородник, хотя бы раз в жизни делал, либо планировал сделать собственными руками теплицу. Ведь покупать готовую — это очень дорого и не по карману каждому обывателю, а получать зелень, огурцы, редиску и тому подобное раньше положенного срока на полтора — два месяца — хочется каждому. Поэтому далее поговорим о том, как собрать теплицу самостоятельно, при этом использовав современный материал — сотовый поликарбонат.

Современные теплицы изготовленные из этого материала имеют высокие показатели практически в любом отношении. Они легко и довольно быстро собираются, имеют приемлемую цену, являются прочными и красивыми, а также очень просты в уходе. Изготовленная из подобного материала теплица может прослужить порядка двадцати лет.

Прежде всего стоит проработать размеры теплицы. При этом следует принимать некоторые моменты. Например, у поликарбоната есть размеры только одного вида — длина 12 м, а ширина 2, 1 м. Для защиты всей конструкции от грязи, для краев листов подбираются специальные профили П-типа. Это обеспечить прозрачность всей теплицы.

Подготовка основания теплицы заключается в следующем. По периметру теплицы делается шесть отверстий (два из них под двери), куда в последствии вставляются ранее подготовленные асбестовые трубы, которые на десять сантиметров превышают в длине глубину отверстий в земле. После этого тщательно обработанные брусья плотным образом вставляются в асбестовые трубы, превышая из длину на двадцать сантиметров.

Далее следуют этапы, которые вообще мало чем отличаются от любого строительства подобных сооружений. Деревянные рамы сдерживают поликарбонатовые листы и укрепляют его жесткость. После чего вся конструкция (которая может быть любой формы) устанавливается и закрепляется на основании.