Красивый дом не может выглядеть достойно без ухоженного участка. Газонная трава, красивые цветники иногда не способны в полной мере реализовать все интересные задумки. Современные владельцы загородных домов все чаще используют всевозможные декоративные керамические фигурки, которые могут органично вписаться в дизайн, оживить ландшафт, создать неповторимую и даже сказочную атмосферу.

Решений для этого вопроса масса. Здесь важно выбрать правильно идею и концепцию. Не стоит приобретать слишком громоздкие фигуры для скромного пространства. На большом участке простора для фантазии больше. Здесь можно размещать и крупные, и миниатюрные скульптуры, создавая целые композиции.

Стоит напомнить, что, если не выбрать единый стиль, тематику, которая будет присутствовать на участке, то желаемого эффекта картинка не даст. Гномы, птицы, жители болот, красивые насекомые, лошади, слоны, львы, фигурки людей и русалок могут стать простым нагромождением гипсового материала. Наиболее популярны в ландшафтном дизайне гномы. Их располагают под невысокими насаждениями, кустами, устанавливают возле дорожек. Эти «жители сада» способны не только поднять настроение, знающие люди утверждают, что гномы служат оберегами и защищают хозяина и жителей дома от непрошеного гостя, а его растения от вредителей.

Фигурки жителей водоемов и птиц логично размещать возле искусственных прудов. Если собственной фантазии недостаточно для создания гармоничной композиции, или есть сомнения в правильном выборе подходящего декора, то лучше всего обратиться за помощью к мастерам ландшафтного дизайна.