Цветок портулак однолетнее растение, достигающее высоты 20-25 см, растет стелющемся ковром. Эффектно смотрится в бордюрных посадках и на альпийских горках. Теплолюбивое и особенно – светолюбивое растение, не любит затенения. На хорошо освещенных местах цветет очень красиво, обильно и продолжительно. Цветки бывают простые и махровые.

Портулак махровый

Посев семян портулака проводят в марте месяце, потому что молодые сеянцы растут очень медленно. Семена портулака мелкие, сохраняют всхожесть в течении трех лет. Портулак махровый при посеве всходит всходит немного хуже и дольше, чем портулак простой, поэтому сеять его нужно погуще.

К составу почвы эти цветы не прихотливы, могут расти и хорошо цвести и на бедных почвах, лишь бы света и тепла было побольше. Сеять семена портулака можно в такую же почву, что и семена других растений, таких как помидоры, баклажаны, огурцы. Главное чтобы почва была рыхлая и воздухопроницаемая. На ровную, увлажненную почву, предварительно политую раствором марганцовки темно- розового или малинового цвета, рассыпают равномерно распределяя семена и прикатывают, т. е. слегка вдавливают в землю. Сверху, опрыскав из пульверизатора, накрывают стеклом и ставят в теплое место. Всходы появляются быстро, через несколько дней.

Пикировка портулака дело кропотливое, ведь рассада этих цветков очень мелкая и хрупкая. Рассаживать их можно на расстоянии 2-3см, чтобы потом было легче в открытый грунт пересадить.

Выращивать рассаду нужно в светлом месте, чтобы она не вытягивалась и в первое время после всходов температуру нужно снизить, особенно ночью.

Самое интересное то, что все эти хлопоты можно свести на нет тем, что рассаду выращивать нужно только первый год. В последующие годы портулак, бросив семена, вырастает самосевом и прекрасный ковер из цветов портулака вам будет обеспечен без усилий.

Высаживают портулак в открытый грунт во второй половине мая на расстоянии 15-20 см.

Полив умеренный. Игольчатые, мясистые листья портулака отлично сохраняют влагу, поэтому он засухоустойчив. Подкормки проводят редко 1-2 раза в месяц. Регулярно нужна прополка, особенно в начале, пока растение не наберет силу и не вытеснит сорняки.