После уборки раннего картофеля или других ранних овощей в середине июня можно посадить проращенные клубни от прошлогоднего урожая, которые хранились до того в подвале или погребе.

Еще лучше - укоренить клубни, посадив их в ящики с перегноем. Участок должен быть хорошо удобрен, желательно внести суперфосфат и золу. Поздней осенью соберете дополнительно урожай картофеля. Можно и так: ранний картофель полностью не убирать, а клубни покрупнее подкапывать, оставляя ботву, затем хорошо ее окучить. Эффективен и такой способ: высадить ботву убранного картофеля с сохраненной корневой системой и мелкими клубеньками, прикопав на 3-4 см глубже прежней посадки, хорошо полить, подкормить коровяком, немного уплотнить землю и замульчировать торфом, компостом. При этом не следует увлекаться подкормкой азотными удобрениями, так как избыток азотных удобрений будет отрицательно сказываться на развитии клубней картофеля.

Чтобы получить вкусный, разваристый картофель, нужно его выращивать на легкой, песчаной, не слишком «жирной» почве.

* Лучше всего почву удобрять перегноем и вносить его под предшествующую культуру.

* Из минеральных удобрений желательно ограничиться костной мукой в смеси с золой - по горсти под каждый куст.

* На глинистых тяжелых почвах рекомендуется вносить известь под предшествующую культуру и торф вместе с навозом.

* Для посадки надо отбирать, средние клубни. Сажать их в гнездо у самой поверхности и засыпать хорошо прогретой землей.

* Окучивать и пропалывать не менее двух раз и целесообразно стебли пригибать к земле. При окучивании следить, чтобы стебли находились на некотором расстоянии друг от друга. Это делается так: стебли осторожно раздвинуть и подбросить землю между ними. При таком окучивании образуются дополнительные клубни и урожай возрастает.