Цветы летники - большая группа растений, которые за один сезон развиваются из семян, зацветают, обычно дают семена. Среди них есть однолетники, которые погибают сразу после цветения и плодоношения, и многолетние по своей биологии виды, но их выращивают только в течение лета, а на следующий год высевают снова (посевные георгины, душистый табак, антирринум). Иногда в течение одного сезона используют настоящие многолетние растения. Их маточники переносят для зимовки в помещение, а весной размножение проводят черенкованием (герань, гелиотроп, седум, ирезине).

Основным преимуществом летников является обильное и пышное цветение, которое часто длится весь сезон. По форме, окраске, характеру роста и кущения стеблей, требованию к теплу – они очень разнообразны. За счёт этого их можно группировать в различные композиции.

Летники – цветы, размножающиеся семенами. Прямо в грунт можно высевать неприхотливые сорта – под зиму. Более теплолюбивые летники требуют выращивания рассады, которую высаживают на постоянное место в мае или июне. Сроки посева рассады для каждого растения различны: гвоздику Шабо высевают в оранжерее в январе, а львиный зёв – в конце марта. Обеспечив хорошее освещение, рассаду можно получить даже в комнате, особенно, если сроки посева – поздние.

Цветы летники широко применяют для высадки на клумбах и рабатках, в контейнеры и ящики для украшения балконов и входа в дом. Также их можно использовать для вертикального озеленения в помещениях, выращивать на срез для живых букетов. Из сухоцветов составляют зимние букеты, декоративно-лиственные растения (кохия, цинерария) высаживают на бордюрах, некоторые их них высаживают одиночно (клещевина).