Планирование освещения на дачном участке предполагает определенный сценарий. Будет логично, если при расстановке дачных светильников мы будем придерживаться схемы по расположению на основных и функциональных объектах. Мы же хотим чтобы наша дача была не пучком перепутанных проводов, а с правильно рассчитанной системой освещения.

Например, подъезд к дому или гаражу, вход в дом, подсвечиваем основные пути передвижения по участку. Декоративная подсветка зависит от желания и фантазии хозяев. Производители световых приборов предусматривают функциональную и эстетическую сторону. Разнообразие современных светильников конечно радует. Большой выбор подвесных, отдельно стоящих, даже есть плавающие в пруду или в бассейне. Светильники специально можно смонтировать на уровне с каменными или деревянными дорожками. Создается отличный эффект подсветки как на подиуме.

При выборе светильников необходимо учесть место расположения и высоту. Ведь низкие в зимнее время могут запросто оказаться под толстым слоем снега. И при уборке территории от снега светильник легко повредить лопатой.

При желании сделать подсветку дома не нужно направлять на него свет с периметра участка. Ведь Вы просто создадите эффект ослепления, из окна дома невозможно будет что-то увидеть. Подсвечивается либо стена дома снизу, либо подкрышное пространство. Подсветка помогает и в целях обеспечения безопасности дома. При появлении на участке постороннего человека срабатывает датчик и включается освящение. Тем самым создавая эффект того что хозяева находятся дома.

На замену традиционным лампам накаливания приходят оптоволоконные светильники. Они не только безопаснее, но и более рациональные. В скором времени широкое распространение получат светодиодные светильники, с их высокой экономичностью и разнообразными цветами. Таким образом, дача превратится в уютный, функциональный и любимый уголок отдыха.