Сохранить морковь не сложно в погребах, но если вы живете в городской квартире это гораздо сложнее. Небольшой урожай моркови можно сохранить в холодильнике.

Я всегда мою морковь сразу же после снятия с грядки, не дав ей просохнуть. Такая морковь хорошо хранится не гниет, не портится, имеет красивый вид. Запаха земли в холодильнике от нее нет. Хранить морковь нужно в не плотно закрытых полиэтиленовых пакетах.

Мелкую морковь можно сразу пустить в переработку. Часть ее уходит для засолки капусты. Часть можно натереть на крупной терке, разложить по пакетам и заморозить. Такая морковь подойдет для приготовления первых и вторых блюд.

Можно так же морковь законсервировать.

Морковь консервированная

На 6 банок 0, 5 литра нужно:

3 столовые ложки соли

6 столовых ложек сахара

1, 35 литра воды так же из расчета на 1 банку: по 2 зубчика чеснока по 1-2 зонтика укропа по 1 корешку с зеленью петрушки

1-2 листика лаврового листа штук по 5 черного перца

Разложить мытые пряности и морковь по стерилизованным банкам залить кипящей водой, дать постоять минут 10. Всю воду с банок слить в кастрюлю положить туда же соль и сахар. Доведя до кипения добавить 1 чайную ложку 70% уксусной эссенции и этим раствором залить банки с морковью. Закатать и перевернув укутать до полного остывания. Морковь получается вкусная и хрустящая.

Но если все-таки вы храните морковь в погребе, ее проще всего пересыпать сухим песком. Кроме этого чистая морковь хорошо хранится в больших полиэтиленовых мешках – в них нужно сделать в нескольких местах дырки для притока воздуха и оставить мешок слегка приоткрытым.

На заметку себе нужно взять, что лучше хранится морковь поздних сортов.